Ресторан "Одесса" / YOD Design Lab

Ресторан "Одесса" / YOD Design Lab Ресторан Одесса / YOD Design Lab   © Андрей Авдеенко   + 19   © Андрей Авдеенко   Текстовое описание предоставлено архитекторами

© Андрей Авдеенко

+ 19 + 19

© Андрей Авдеенко

Текстовое описание предоставлено архитекторами. Киевцы знают ресторан «Одесса» с 1962 года. Но новое время требует новых правил. И сегодня такая же добрая, старая, уютная «Одесса» приглашает гостей, правда, в совершенно новом формате.

© Андрей Авдеенко

Одесса - довольно оригинальный город с его невыразимым этническим колоритом и многовековой историей, расположенный на побережье Черного моря на юге Украины. Вы сможете по-настоящему понять и полюбить Одессу, только посетив ее. Вот почему мы не стремились просто воспроизвести дух этого уникального города. Вместо этого мы пытались выявить невидимые ассоциативные связи, благодаря которым будет формироваться яркое изображение этого места.

© Андрей Авдеенко

Атмосфера была сформирована в основном за счет восприятия материалов и света.

© Андрей Авдеенко

Пространство основного зала сформировано вокруг зоны отдыха острова, украшенной веревками, общей протяженностью около 30 км. По вечерам торшеры, направленные на канаты, создают уютную атмосферу салона, резко меняя эмоциональное восприятие места. Игра света хорошо видна с фасада, привлекающего посетителя заглянуть внутрь.

© Андрей Авдеенко

За барной стойкой находятся полки с разукрашенными ящиками, расположенными в хаотичном порядке, который обычно подсказывает знаменитый одесский рынок Привоз с его изобилием. Открытая часть кухни с двумя медными тандырами подчеркивает демократичный и честный характер заведения, оставляя открытым сам процесс приготовления блюд.

© Андрей Авдеенко

В прихожей, ведущей в прихожую, посетитель встречает стену из песчаника, основного строительного материала на Крымском полуострове.

© Андрей Авдеенко

Меньший зал ресторана более эмоционально сдержан, и при необходимости его можно превратить в банкетный зал. Ключевая роль в организации пространства меньшего зала принадлежит центральной стелле, обшитой металлической пластиной из готовой стали с впечатлением от топографической карты старой Одессы. Внутри стеллы есть биокамин, который мы разместили в виде отдельного мобильного модуля; Такое решение позволило дополнительные варианты размещения столов.

Полный образ «Одессы» создается с помощью различных декоративных элементов, которые ассоциативно приближают нас к этому красочному приморскому городу.

Полный образ «Одессы» создается с помощью различных декоративных элементов, которые ассоциативно приближают нас к этому красочному приморскому городу

Поэтажный план