Низкое освещение

Освещение можно дифференцировать, используя разные методы освещения. Мы рассматриваем средний ключ как основной метод, основанный на полном тональном или тональном освещении объекта и его правильной экспозиции, следующие два - высокий и низкий. Низкий ключ (low key) характеризуется высокой контрастностью освещения и пониженным уровнем его интенсивности. Свет освещает сфотографированную сцену с боковых или задних боковых направлений. Полученное изображение имеет темный диапазон значений, сохраняющих читаемость наиболее важных элементов кадра.

реклама

Композиция в фотографии - практически


Радость стрельбы заключается в свободе выбора: если хотите, вы можете использовать классические правила. Но вы можете просто растянуть их под свои нужды или вообще игнорировать.

Однако вы можете принимать эти решения осознанно только тогда, когда у вас есть знания о возможностях построения изображения .

Электронный курс разделен на уроки, которые включают в себя как электронные книги, так и фильмы.

Даже в процессе обучения вы сможете наблюдать значительное улучшение фотографических навыков.

Проверьте детали

Во многих случаях мы освещаем сцену с помощью пяти ламп. Если это: клавиша (1), заливка (2), верхняя (3) и две контурные (4 и 5) лампы и выключение фар, у нас есть отправная точка для съемки в ключе при низкой освещенности. Основное условие выполнено - сцена освещается сзади, относительно фотообъекта. Если один из контурных источников света является направленным источником света, а интенсивность его светового потока установлена ​​в 2-3 раза выше уровня, это не меняет диафрагму на объективе, у нас хорошая отправная точка. Было выполнено еще одно условие: уменьшение воздействия на одно или два числа радужной оболочки. Таким образом, функция более сильного контурного источника света изменилась, теперь он функционирует как ключевой источник света. В качестве фона мы выбираем черный или другой, темный цвет, это может быть картон, но текстиль лучше, лучше бархат или велюр, но могут быть и другие ткани.

В качестве фона мы выбираем черный или другой, темный цвет, это может быть картон, но текстиль лучше, лучше бархат или велюр, но могут быть и другие ткани

Набор огней для фотографирования при скромном освещении. Символы.:
1. Лампа Fomei Digitalis 600 с прожекторной головкой Spot, в положении 150º / 20º, с уровнем экспозиции, соответствующим диафрагме f / 8,
2. Лампа Digital 300 с стрипбоксом 40x120 см, в положении 210º / 0º, с уровнем экспозиции, соответствующим диафрагме f / 5,6,
3. Лампа Digital 600 Plus, плоскость зачистки полосы Stripbox 30x90 см (только с внутренним рассеивателем), в положении 180º / 70º, с уровнем экспозиции, соответствующим диафрагме f / 4.5.


При использовании источников света с небольшим углом луча очень важно сотрудничать с фотографируемым человеком. При использовании направленных источников света небольшое изменение положения фотографируемого человека на съемочной площадке меняет распределение света и теней на изображении. Минимальное движение фотографируемого человека или небольшой наклон головы приводит к тому, что нижняя часть лица получает меньше света и, следовательно, изображение темнее лба. Тень, проецируемая на голову на руке, делает ее намного темнее, чем верхняя часть лица, поэтому на снимке она становится важным, но не доминирующим элементом кадра. Небольшие световые пятна, излучаемые узкоугловыми источниками света, могут извлекать из темного важного содержимого и композиционных элементов фотографируемой сцены, они также могут излишне подчеркивать менее важные элементы и, таким образом, снижать читаемость и мощность изображения.

фото:

фото: б

В студии с белыми стенами и потолком свет отражается от всех ярких поверхностей и возвращается к съемочной площадке, выступая в роли слабого заполняющего света. Этот свет называется остаточным светом. С фотографиями в стиле тонального освещения его эффект может быть положительным, с фотографиями в стиле освещения Киароскуро может привести к ненужному осветлению темных частей изображения. Примером негативного действия является фотография «а», на которой остаточный свет заставляет часть изображения загореться, что следует считать черным. Этот эффект проявляется очень четко на цифровых фотографиях, при классической черно-белой фотографии он может быть незаметным. Влияние остаточного света на изображение можно уменьшить, поместив большой черный экран за камерой. Вот как была сделана фотография "b". Обе фотографии приемлемы, выбор принадлежит фотографу, использовать ли действие остаточного света или устранить. С точки зрения чистоты изображения картинка «б» более показательна.
Широко признано, что портрет фотографируемого человека является наиболее важным в портрете. Это действительно в большинстве случаев. С изображениями при слабом освещении, когда глаза снимаемого человека скрыты в глубокой тени, смысл начинает брать их в руки. От их положения в пространстве и от того, покрыты ли они черной тканью или нет, распределение света и теней зависит от изображения. На женском портрете, когда руки не экранированы, они могут стать наиболее важными местами изображения, а внутренняя поверхность руки, направленная к источнику света, может выступать в качестве небольшой отражающей поверхности, а отраженный от нее свет может осветить части лица.

фото:

фото: б

Для освещения символа в примере «а» использовались два источника света - лампа Fomei Digitalis 600 с точечной проекционной трубкой в ​​качестве контурного источника света и лампа Digital Plus 600 с полосой Stripbox 30x90 см с внутренним рассеивателем, используемой в качестве верхнего источника света. Интенсивность светового потока верхнего света была установлена ​​на уровень, в три раза ниже, чем уровень основного света. В этой картине маленькое яркое пятно света, отраженное на части предплечья, играет очень важную роль - без этого светового отражения нижняя часть рисунка была бы полностью черной и, следовательно, ненужной. В примере «b» используется только один источник света. Это была лампа Digital 600 plus с плоскостью рассеивания Stripbox 40x120 см, установленная в положение 210º / 0º. Световое пятно, которое дает рассеивающую плоскость на съемочной площадке, намного больше, чем световое пятно, проецируемое осветительным проектором. Благодаря этому вы можете извлечь другие фрагменты сфотографированного персонажа из тени. Рассеянный свет, модулируемый плоскостью рассеяния, приводит к тому, что тональные переходы между самым высоким светом изображения и глубокой тенью будут мягче, чем при использовании проекторов освещения.