Материалы за Апрель 2009 года »Беловодск online

Загрузка. Пожалуйста, подождите ... Загрузка

Тайга - школа выживания Тайга - школа выживания   В 80-х годах мне пришлось пожить в глухой Тюменской тайге среди хантов, медведей и комаров В 80-х годах мне пришлось пожить в глухой Тюменской тайге среди хантов, медведей и комаров. Зимой холодно, летом жарко и комаров много. Так что проблем хватало круглый год. Сезон охоты начинался в августе. Нужно закупать в магазине продукты: муку, соль, сахар крупы, специи, посуды, керосиновую лампу, свечи. В аптеке на всякий случай лекарства. К лампы не забыть керосин, стёкла и спички. К ружья: патроны, гильзы, порох, пыжи. Ведь в тайге магазинов имеется.
Итак, ящики и мешки готовы. Заброска в тайгу на вертолёте МИ-8 или своим ходом на лодке с мотором. По вертолёт платили шкурами соболей: одна за завоз и ... Пчёлы перестраивают мозг под выполнение конкретных задач

Медоносные пчёлы (Apis mellifera) при смене основной деятельности внутри улья меняют строение своего мозга Медоносные пчёлы (Apis mellifera) при смене основной деятельности внутри улья меняют строение своего мозга. К такому выводу пришли учёные из Бразилии и Кубы.

Энтомологы из бразильского университета ( Universidade de Brasнlia ) И Федерального университета Уберландия ( Universidade Federal de Uberlвndia ) Изучившим биохимии и строение мозга пчёл, Которые по мере взросления меняют "должность".

Поясним: в возрасте 2-3 недель (что по пчелиным меркам можно уже назвать зрелымы годами) женские лица перестают нянчить молодое потомство и начинают собирать нектар и пыльцу. Но ведь подобный кастовые переход требует развития совершенно вторых навыков.

Найдено старейшее древнеегипетское Целебное вино Найдено старейшее древнеегипетское Целебное вино

Специалисты из музея археологии и антропологии университета Пенсильвания (   University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology   ) Обнаружили остатки вина с травянымы добавками в кувшинах, поднятых из гробницы фараона Скорпиона I (   Scorpion I   ) Специалисты из музея археологии и антропологии университета Пенсильвания ( University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology ) Обнаружили остатки вина с травянымы добавками в кувшинах, поднятых из гробницы фараона Скорпиона I ( Scorpion I ).

Эти "черепки" и следы виноградного вина с добавками датированы 3150 годом до нашей эры, что отодвигает практику употребления вин в Древнем Египте ещё на 1300 лет назад против ранее известных примеров.

Ведущий автор работы, археолог Патрик Макговерн (Patrick McGovern), подчёркивает, что данные вина принимались и с Целебными целями, поскольку в кувшинах были найдены любопытные компоненты - химические остатки от различных трав и древесных смол.

митинг протеста митинг протеста

Далее привожу в оригинале статью из местной районной газеты и фотографии с места события.

27 марта в Беловодске, на площади возле районного Дома культуры, состоялся митинг-протест против катастрофического положения в экономике, падение производства, снижение жизненного уровня.
Его организатором была районная организация Партии регионов. В митинге приняли участие делегации из населенных пунктов района, представители трудовых коллективов, жители районного центра - всего около 500 человек.
Перед началом из громкоговорителей доносились патриотические песни, бодрая музыка, гимн Партии регионов. Был установлен и действовал агитационную палатку, активисты раздавали печатные материалы, малые партийные флажки.
В первых рядах у участников митинга - транспаранты с требованиями, флаги Партии регионов ...

балка Ветрогон балка Ветрогон

Меня зовут Квач Александр. Я живу в поселке Беловодск. Мне очень нравится живописная природа нашего степного края, а также ее различные звери. В своем коротком рассказе я хочу рассказать в живописной Балке Ветрогон и в звир'я сурка, которые занесены в Красную книгу.
Балка Ветрогон-самая большая по размеру в нашем крае и неповторимая по красоте, овеянная легендами и преданиями старожилов, издавна привлекала естествоиспытателей-ученых (там стояла первая станция Докучаева), художников, которые отражали красоту степи на полотнах, знахарей, которые собирали там целебные травы. Ранней весной среди старики загораются огоньки (тюльпан Шренка), впадины застилают первоцветами, холмы-горицвет. Через некоторое время вся балка покрывается синим барвинком, большими красными цветками воронке, и ярко-желтой колючей дерезой. Любят это место и дикие звери: сурки, зайцы, косули, лисы, дикие свиньи, даже лося можно увидеть. Опасаются люди большого количества и разновидности змей, потому что рядом находится Змеиный ставок. В небе летают большие степные орлы, птенцов высиживают они на редких в степи яблонях-дичках, застилая гнезда одеждой и полотенцами, украденными у людей.


Использование материалов сайта разрешается при условии ссылки на Belovodsk.lg.ua. Для онлайн-проектов - гиперссылки (hyperlink) на http://belovodsk.lg.ua По всем вопросам пишите: trash (собака-барабака) belovodsk.info Редакция НЕ несет ответственность за содержание публикаций и рекламной информации.
Сайт "Беловодск online" основан 1 октября 2007 года
Copyright © Беловодск online, 2007-2018