Главная Новости

Можно ли пить воду из под крана?

Опубликовано: 03.12.2018

видео Можно ли пить воду из под крана?

Какую воду лучше пить? Решаем «водный вопрос»

Каждый человек самостоятельно решает, пить ему водопроводную воду или нет. С увеличением популярности здорового образа жизни многие горожане разных частей страны пытаются изучить вопрос пользы употребления воды из под крана. Особенно если в семье есть дети, очень важно разобраться в безвредности проточной воды.



Перед тем как поступить в кран, обычная вода из рек, озер и водохранилищ попадает на местные станции водоснабжения и проходит большое количество степеней очищения . В больших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург станции оснащены современным оборудованием, поэтому можно с полной уверенностью утверждать о безопасности такой воды. Но полезна ли она для здоровья?


Можно ли пить воду из под крана?

Существенной проблемой становится то, что в наше время вода в реках настолько загрязнена , что очищать её при помощи многофункциональных фильтров недостаточно . По этой причине перед тем как поступить в краны квартир воду дополнительно обрабатывают хлором. В целях обеззараживания обработанная хлором вода считается чистой, но она уже неполезна для организма человека. Попадая в желудок, хлор становится причиной дисбактериоза и убивает в организме человека полезные бактерии.

Еще одной глобальной проблемой считается изношенность водопроводных сетей. После очищения вода задерживается в резервуарах на хранение от нескольких часов до суток. Разрушенность и старость водопроводных резервуаров на станциях, долгосрочное использование труб в самих домах способствуют новому загрязнению уже очищенной воды. Доходя до квартиры, в воду могут попасть вредные вещества и говорить о пользе такой воды очень проблематично.

Медицинские работники считают, что перед употреблением водопроводной воды её лучше дополнительно очистить. Современные системы фильтрации стоят дорого, дополнительно требуют замены картриджей с периодичностью от несколько месяцев до полугода. Такую очистку воды себе позволит не каждый. Предлагаем ознакомиться с доступными, но эффективными способами очистки воды:

Кипячение. Прокипятив воду на протяжении 10-15 минут в чайнике или кастрюле можно получить очищенную проточную воду от вредных соединений (кроме хлорки). Отстаивание. Поставьте воду в любую емкость и оставьте на 8-10 часов. За это время, хлор и другие вещества осядут и испарятся, однако тяжелые металлы все равно сохранятся внутри. При помощи серебра. Серебро обладает антибактериальными свойствами, оно обеззараживает воду от вредных примесей и соединений. Для этого поместите в банку с водой серебряную монету на 10-12 часов. Замораживание. Самый эффективный и популярный способ. Заморозьте воду в кастрюле или пластиковом контейнере в морозилке. Не забудьте выбросить первые образовавшиеся льдинки, а после замерзания основной части воды, вылейте незамерзшие остатки.

Пить воду из под крана или нет – выбор каждого человека. Однако если Вы заботитесь о собственном здоровье и здоровье Ваших близких, советуем употреблять водопроводную воду только при дополнительном очищении.

rss