Главная Новости

Как отмечают Новый год

Опубликовано: 02.04.2018

видео Как отмечают Новый год

Как Элджей отметил Новый год

Многие забыли о том факте, что в давние времена начало нового года считалось далеко не с 1 января. Так, со дня Крещения Руси начало года считалось с момента празднования Светлой Пасхи, спустя несколько сотен лет, в период правления Иоанна III, днем нового летоисчисления было назначено 1 сентября. Празднование нового года с 1 января – заслуга Петра Первого, который с радостью перенимал европейские традиции. Именно его указ принес изменения в летоисчисление, а также в традиции празднования праздника. В указе говорилось, что в честь нового года следует украшать ели и кататься с горы на санках, как отмечают Новый год и по сей день в русских городах.



Украшенные улицы

Помимо прочего, в указе Петра также речь шла об украшении улиц городов и дворов еловыми ветками и другими украшениями. Там же можно найти слова касаемо запуска ракет и стрельбы из пушек, что сегодня именуется фейерверком. Именно с 1700 года, когда было изменено летоисчисление, новогодние гуляния было принято устраивать на Красной площади и центральных площадях городов. К сожалению, после смерти Петра все эти традиции были забыты и вернулись к русскому народу лишь в период правления Екатерины II. Так, с конца XIX столетия украшенная елка стала главным символом Нового года в России.


Подготовка к праздничному ужину и ПОЗДРАВЛЕНИЕ зрителей канала Мисс Кейти С Новым 2016 годом !!!

Само собой, в революционную эпоху елка была запрещена, поскольку являлась, в первую очередь, рождественским символом. Однако ее возвращение не заставило долго ждать, поскольку уже спустя 35 лет она вернулась в русские города, став символом не Рождества, а Нового года. Первая Кремлевская елка, главная елка страны, появилась на свет в 1954 году. С тех пор она ежегодно радует россиян своим великолепием и праздничностью.


КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД ЗАДРОТЫ

Современное празднование

Сегодня многие традиции празднования Нового года были забыты, при этом были привнесены новые. Очень много в современной России заимствовано европейских традиций, без которых празднование наступления Нового года невозможно представить. Так, отмечают Новый год в России всю ночь с 31 декабря на 1 января. Обязательным атрибутом, как и в прошлые столетия, является наряженная елка, символизирующая наступление нового летоисчисления.

В каждом доме накрывается стол с самыми разнообразными и необычными кушаньями и яствами. Стоит сказать, что среди новогодних блюд особое место занимает салат «Оливье», являющийся своеобразным кулинарным символом праздника.

Оливье с декором из горошка

Без традиционного «Оливье» сложно представить празднование Нового года. К слову, в последнее время все чаще можно увидеть, как салаты выкладываются в форме животного, чей год наступает.

Само собой, среди алкогольных напитков лидирует шампанское – так же являющееся неоспоримым символом праздника. Разумеется, ежегодно по всем телевизионным каналам страны в 23:55 начинается новогоднее обращение Президента Российской Федерации, которое продолжается 4 с небольшим минуты. По окончании обращения президента на экранах телевизоров появляется Спасская башня Московского Кремля и куранты начинают отсчитывать время. В течение времени, пока бьют куранты, необходимо успеть откупорить бутылку шампанского и разлить по бокалам, а с последним ударом выпить традиционный напиток. Многие загадывают под бой курантов желания в ожидании их исполнения.

С Петровских времен традиционны в России запуски фейерверков в новогоднюю ночь. Разумеется, праздничные салюты повсеместно наблюдаются и до новогодних праздников, и в течение них. Полюбилось русскому народу украшать свои дома и квартиры, в том числе и расписывать окна зимними орнаментами или символикой зимы. Так, довольно часто можно встретить на окнах изображения снежинок, елок, зайчиков и морозных рисунков.

Еще одной приятной новогодней традицией являются подарки, которые, согласно преданию, приносит Дед Мороз. К слову, в России главными новогодними персонажами являются Дед Мороз и Снегурочка, встреч с которыми ежегодно ждут миллионы детей. В давние времена подарками одаривали Деда Мороза, чтобы его задобрить. Лишь с течением времени, когда дедушка подобрел, он сам начал одаривать подарками детей.

Подарки в носках

В дореволюционную эпоху подарки было принято прятать в рождественских носках, что соответствует европейской традиции. В Советскую эпоху подарки красиво укладывались под елкой, сегодня же в каждой семье поступают по-разному.

Традиции разных стран

Как известно, Новый год сегодня – праздник интернациональный. Разумеется, в каждой стране имеются свои традиции. Стоит отметить, что обращаясь к традициям разных народов, можно почерпнуть интересные идеи, как можно отметить Новый год необычно.

Очень необычно встречают праздник в Италии, где Деда Мороза именуют Баббо Натале. Обязательными атрибутами на столе являются чечевица, виноград, орехи, которые символизируют долголетие, благополучие и, конечно же, здоровье. Особое внимание итальянцы уделяют первому встречному в первый день января. Нежелательно, чтобы им был монах, священник и ребенок, а вот встреча с горбатым дедом – хороший знак. В этой стране не принято приходить без подарка. Даже при полном отсутствии возможности его приобрести или сделать, итальянцы приносят с собой украшенную оливковой веткой бутылочку, содержимое которой — вода из источника – к счастью. Самая необычная традиция этой страны – выброс из окна ночью старых вещей, особенно утюгов и стульев. В Швеции эта ночь является самым настоящим праздником Света, где заранее выбирается королева – Лючия. Барышню наряжают в белоснежное платье, а голову венчают короной со свечами. Праздничная ночь здесь переполнена светом.

Поцелуй под бой курантов

Очень добрая традиция имеется у англичан. В Новогоднюю ночь им обязательно следует поцеловаться в знак того, чтобы наступающий год прошел без разлуки. Англия является отправной точкой обмена праздничными открытками. Именно отсюда пошла эта замечательная традиция. Необычное празднование проводится в Шотландии, где непременно следует прокатить по улочкам бочку с дегтем. Стоит сказать, что данный праздник в этой стране имеет свое название – «Хогмани». Интересна и другая традиция шотландцев – ночью они открывают все двери, тем самым выпуская старый год и приветствуя новый. Приходящие гости обязательно берут с собой уголек, который прямиком отправляется в камин. Традиции Франции полностью характеризуют эту страну – в праздничную ночь, в первую очередь, следует крепко обнять наполненную винную бочку, после чего душевно поздравить ее с наступившим праздником.

Исходя из вышеперечисленного, видно, как отмечают Новый год в разных странах. Однако стоит сказать, что современное празднование включает в себя множество традиций не только государства, в котором живешь, но и узких семейных.

Необычные идеи празднования

Все чаще современная молодежь стремится отпраздновать праздник по-своему, необычно и нетрадиционно. Ежегодно количество идей празднования у русского населения растет, поражая своей необычностью. Так, стоит отметить следующие необычные идеи празднования нового года…

тематическая вечеринка. Главное место – стиль вечеринки. Особенно популярны сегодня пиратская тематика, гавайская вечеринка, бал-маскарад, чикаго-вечер. Участникам вечера необходимо подобрать подходящие образы и полностью им соответствовать, а также продумать сценарий вечера; побег из цивилизации. В данном случае компания отправляется на дачу или другое место, подальше от городской суеты. Встречать Новый год лучше в лесу, в окружении настоящих сосен и елей, где удобно установить мангал и лакомится жарким шашлыком; празднование на горном хребте. Многие сегодня отправляются в новогодние праздники на горнолыжные курорты, чтобы встретить праздник на заснеженной вершине, полностью отдавшись природе; празднование на пляже. Очень интересно праздновать этот день, нежась на жарком песке под палящим солнцем. Такой контраст приносит очень необычные ощущения. Праздник запоминается на всю жизнь; праздник с Дедом Морозом. Семейное празднование с детьми очень хорошо проводить на родине главного дедушки страны. Помимо того, что дети будут пребывать в полном восторге, родители ни в коем случае не заскучают, поскольку Великий Устюг – невероятно красивый город, переполненный сказкой; встреча Нового года вдвоем. Этот вариант идеально подойдет для влюбленных или молодоженов, поскольку лишь так можно создать невероятно романтическую и незабываемую обстановку.
rss