Главная Новости

Дизайн совмещенной кухни и гостиной

Опубликовано: 03.12.2018

видео Дизайн совмещенной кухни и гостиной

5 советов для кухни-гостиной [Идеи для жизни]

Семейные традиции в последнее время обретают все большую ценность, и это не может не радовать. Собраться в кругу семьи и ближайших друзей за большим гостеприимным обеденным столом — что может быть приятнее? Но, к сожалению,очень часто маленький размер кухни в типовой квартире не всегда позволяет это сделать. Добиться расширения пространства можно лишь совместив два функционально различных помещения — кухни и гостиной.



Дизайн совмещенной кухни и гостиной должен не только оставлять достаточное пространство для кулинарного творчества, но и сочетать в себе красоту и уют.

Достоинства и недостатки совмещенного помещения

Объединенное пространство зрительно воспринимается совершенно по-другому, поэтому при планировке нужно учесть все достоинства и недостатки совмещения.


Дизайн кухни, совмещенной с гостиной: современные идеи

Первое, что хочется отметить в пользу совмещения — это удобство. При посиделках на кухне не надо будет постоянно отвлекаться для перемещения на кухню и тем самым терять нить разговора. К тому же перепланировка позволит сэкономить на приобретении второго телевизора — одной большой плазменной панели будет достаточно. Во время готовке хозяйке будет удобно присматривать за детьми, играющими в гостиной.

К недостаткам можно отнести распространение звуков и запахов готовки на все пространство кухни-гостиной. Хозяйке нужно четко понимать, что убираться ей придется гораздо чаще и тщательнее, так как вид немытой посуды и остатки пищи будут визуально влиять на восприятие всего помещения в целом.Ну и наконец, как ни крути, но в квартире станет на одну комнату меньше, что тоже не всем может прийтись по душе.

Совет! Если перепланировка квартиры является делом решенным, то следует обратиться в соответствующие инстанции для получения разрешения на снос стен. Получить разрешение надо, даже если будет сноситься не вся стена, а только ее часть — без этого делать перепланировку категорически нельзя, так как по незнанию можно снести несущую стену и тем самым подвергнуть опасности всех жителей многоквартирного дома.

Зонирование помещения

Дизайн гостиной и кухни в одной комнате предполагает четкое разделение функциональных зон. Зонирование может быть выполнено следующими способами:

Самым популярным способом разделения функциональных зон является барная стойка — стильная и современная деталь кухонного интерьера. Стойка высотой не более 85 см может выполнять функции обеденного стола, шкафчика для посуды или использоваться в качестве дополнительной рабочей поверхности. Разделение кухонного пространства при помощи разноуровневого пола — практичный и очень красивый способ подчеркнуть стильный интерьер кухни-гостиной.На небольшой подиум высотой в 10-15 см чаще всего поднимают кухонную зону, но можно сделать и наоборот — приподнять гостиную. Полы в рабочей зоне практичнее выложить плиткой, а в зоне гостиной отдавать свое натуральное тепло может ламинат или линолеум. Очень часто для зонирования используются декоративные арки, перегородки или специальное освещение. Если зонировать при помощи освещения, то рабочая поверхность надо осветить более ярко, а гостиную, напротив, можно осветить приглушенным светом, например, при помощи уютного абажюра. Светодиодная подсветка тоже будет отличным разграничителем для функциональных зон. Закрыть область кухни от посторонних глаз помогут легкие стилизованные полупрозрачные перегородки — при необходимости их можно сдвигать или складывать в гармошку. Неординарным решением может стать зонирование при помощи живых растений или больших аквариумов — если все сделать со вкусом и старанием, то результат будет ежедневно радовать хозяев и гостей дома.

Рекомендации по дизайну

Дизайн гостиной и кухни в одной комнате требует детальной проработки и расстановки акцентов.

Основное правило — кухня с гостиной должны быть декорированы в одной стилевой и цветовой гамме, но при этом не возбраняется подчеркнуть более ярким цветом места, на которых требуется сделать акцент. Контрастный декор не должен утомлять — декор разных зон визуально должен оставлять ощущение целостной и завершенной картины.

Совет! Изобилие ярких оттенков с резко меняющимися перепадами может произвести впечатление, но в итоге очень быстро надоест и начнет вызывать раздражение. То же самое касается и цветового баланса — очень важно соблюдение плавного перехода от яркого к более мягкому свету. Вся бытовая техника на кухне должна быть абсолютно бесшумной, включая обязательную мощную вентиляционную систему.

Желания и целеустремленность позволят воплотить в любимой квартире или в частном доме мечту об удобстве, комфорте и многофункциональности кухни-гостиной в одном помещении.

rss